服务热线:400-0033-166
万商云集 - 企业数字化选用平台

企业数字化

选用平台

专利权入股后能不能撤股?

2022-04-14 17:02:35 阅读(138 评论(0)

 对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。下面万商云集小编带大家来了解下专利权入股后能不能撤股的相关内容。

 一、专利权入股后能不能撤股

  依据我国相关法律的规定,股东权专利权出资入股的,是不能抽逃出资的,但股东可以以股权转让的方式收回投资或者公司回购其股权。

  二、相关法律规定

  《中华人民共和国公司法》

  第二十七条股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。

  对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。

  第三十五条公司成立后,股东不得抽逃出资。

  第七十一条有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。

image.png

  股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

  经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

  公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

  第七十四条有下列情形之一的,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权:

  (一)公司连续五年不向股东分配利润,而公司该五年连续盈利,并且符合本法规定的分配利润条件的;

  (二)公司合并、分立、转让主要财产的;

  (三)公司章程规定的营业期限届满或者章程规定的其他解散事由出现,股东会会议通过决议修改章程使公司存续的。

  自股东会会议决议通过之日起六十日内,股东与公司不能达成股权收购协议的,股东可以自股东会会议决议通过之日起九十日内向人民法院提起诉讼。

  以上就是小编为你整理的专利权入股后能不能撤股的相关内容,如果你对这方面还有疑问的话欢迎资讯万商云集小编。


未经允许不得转载,或转载时需注明出处