服务热线:400-0033-166
万商云集 - 企业数字化选用平台

企业首选的

数字选用平台

职务发明专利能不能转让?职务发明专利转让流程

2022-09-28 17:42:28 阅读(102 评论(0)

现今社会各种专利都有,不管是个人还是共同发明的,那么职位发明专利可以转让吗,下面小编就给大家来详细介绍一下职务发明专利能不能转让?职务发明专利转让流程这一块的相关内容,希望能帮助到大家。


  职务发明专利能不能转让


  可以转让。

  根据《专利法》第6条和第10条的规定,作为从事科研的高校教师,如果发明创造是执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的,属于职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于学校;申请被批准后,学校为专利权人,其有权进行转让,无需通本人。

23.jpg

  尽管职务发明创造申请专利的权利和专利权属于单位,但作为发明人,自己可以享有署名权与获得奖励和报酬的权利。根据专利法第17条的规定,发明人有权在专利文件中写明自己是发明人。根据专利法第16条的规定,被授予专利权的单位应当对职务发明创造的发明人或者设计人给予奖励;发明创造专利实施后,根据其推广应用的范围和取得的经济效益,对发明人或者设计人给予合理的报酬。

  

  以上就是小编为你整理的职务发明专利能不能转让的相关内容,如果你对这方面还有疑问的话欢迎资讯万商云集小编。


未经允许不得转载,或转载时需注明出处