服务热线:400-0033-166
万商云集 - 企业数字化选用平台

企业数字化

选用平台

专利独占许可能不能转让?

2022-05-07 17:30:53 阅读(94 评论(0)


  依据我国相关法律的规定,专利经专利管理部门的审批,获得专利权,而专利权只能由专利权人使用的,专利权人可以授权他人使用专利,那么专利独占许可还能不能转让的?下面完善云集小编给大家来详细介绍一下专利独占许可还能转让吗这方面的内容

  专利独占许可能不能转让

  依据我国相关法律的规定,专利权人实施独占许可的,可以转让专利权,而专利受让人在专利独占许可期内不得许可其他人使用专利。

  《中华人民共和国专利法》

  第十条专利申请权和专利权可以转让。

  中国单位或者个人向外国人、外国企业或者外国其他组织转让专利申请权或者专利权的,应当依照有关法律、行政法规的规定办理手续。

  转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。

  第十二条任何单位或者个人实施他人专利的,应当与专利权人订立实施许可合同,向专利权人支付专利使用费。被许可人无权允许合同规定以外的任何单位或者个人实施该专利。

image.png

  专利许可类型

  第1种,独占许可。在双方约定的地域(一国或某地区)内,仅允许被许可方实施该专利,其他任何人包括专利权人都不得实施该专利。

  第2种,排他许可。在双方约定的地域(一国或某地区)内,只允许被许可方和专利权人实施该专利,任何第三方都不得实施该专利。

  第3种,普通许可。在双方约定的地域(一国或某地区)内,可以允许多家实施该专利。

  第4种,分许可。在双方约定的地域(一国或某地区)内,在允许被许可方实施该专利的同时,也允许被秆可方允许他人实施该专利;这必须在合同中加以明确,否则被许可方人分许可权。

  第5种,交叉许可。由双方专利权人协商,双方无条件或有条件地互用对方专利。

  以上就是小编为你整理的专利独占许可能不能转让的相关内容,如果你对这方面还有疑问的话欢迎资讯万商云集小编。


未经允许不得转载,或转载时需注明出处